16.12.2022

За два года на поддержку педагогических вузов выделено 10 млрд рублей

За два года на поддержку педагогических вузов выделено 10 млрд рублей

Финансовую поддержку получили 33 российских педагогических вуза. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он напомнил, что за два года Минпросвещения вместе с педагогическими вузами, Ассоциацией педагогических вузов утверждено ядро педагогического образования – единые программы подготовки учителей как в системе высшего образования, так и в системе среднего профессионального образования.

«Сами ректоры педагогических вузов все то лучшее, весь тот опыт, который у них был, объединили в эти программы, навели порядок с учебниками. За два года по поручению Президента было выделено 33 педагогическим вузам 10 млрд рублей», – сказал Сергей Кравцов.

По словам главы Минпросвещения, в педагогических вузах появляются новые пространства, «Кванториумы», в которых установлено современное оборудование, аналогичное тому, что сегодня поставляется в новые школы.

В вузах создается творческая, мотивирующая атмосфера. В свою очередь, в школах открываются психолого-педагогические классы.

Сергей Кравцов подчеркнул, что большое внимание уделяется подготовке учителей на новых территориях.

«Приняли решение, что в каждом новом субъекте Российской Федерации: Запорожской и Херсонской областях, Донецкой, Луганской народных республиках – будет свой педагогический вуз. В структуре педагогических вузов будут институты повышения квалификации учителей и педагогические колледжи. Это позволит выстроить единую систему подготовки кадров, увязать повышение квалификации с подготовкой будущих педагогов», – пояснил он.

Министр просвещения подчеркнул, что профессия учителя – одна из важнейших, потому что учитель большое количество времени проводит с ребенком, на него равняются, он влияет на формирование мировоззрения детей.

Как рассказал Сергей Кравцов, в следующем году, объявленном Годом педагога и наставника, будет сделан особый акцент на поддержке педагогов. При этом программа мероприятий разрабатывается с опорой на предложения педагогического сообщества.

«Мы видим, что профессия педагога и вообще педагогическое образование стали востребованными – уже на третьем месте после медицинского направления и информационных технологий, опередив экономистов и юристов. По сравнению с 2021 годом в полтора раза увеличилось количество заявлений на педагогические специальности: 370 тысяч человек в этом году подали заявления – такого никогда не было», – отметил Сергей Кравцов.