• Медиа центр
  • Новости
  • В Московской области стартовал Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2023
18.09.2023

В Московской области стартовал Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2023

В Московской области стартовал Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2023

В Красногорске на базе Красногорского колледжа 18 сентября начались соревнования Отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях из Московской области принимает участие 83 участника.
В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Движение «Абилимпикс» ежегодно охватывает все большее количество участников. В этом году свыше 21 000 человек из 89 субъектов Российской Федерации приняло участие в региональных чемпионатах. Движение позволяет реализовать себя более чем в 196 профессиях. Участие в чемпионатах помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, продемонстрировать и оценить собственные возможности, найти призвание», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – это эффективная модель комплексной реабилитации и важнейший инструмент формирования единого образовательного пространства, его доступности для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат открывает возможности личного самосовершенствования и роста профессионального мастерства, перспективы успешного трудоустройства и других форм профессиональной занятости. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».

«Финалисты отборочного этапа приедут на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдёт с 20 по 23 октября. Мы ждем делегации всех субъектов Российской Федерации на Национальном чемпионате, вне зависимости от того, выйдут они в финал или нет, чтобы они поддержали всех других участников чемпионата», – прокомментировала руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Отметим, что Московская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2023 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в мае, приняли участие 847 человек, которые соревновались по 93 компетенциям на 34 площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 83 победителя, которые будут представлять Московскую область на Отборочном этапе Национального чемпионата 2023 года.

«Движение «Абилимпикс» активно развивается в Московской области. Участники чемпионата являются неотъемлемой частью экономической жизни региона, проходят стажировки, заключают трудовые договоры с партнерами движения, – отметил заместитель министра образования Московской области Куколев Сергей Владимирович. – За прошедшие годы «Абилимпикс» завоевал общественное признание, стал авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышением уровня их трудоустройства».

В этом году наши участники из Московской области соревнуются в 47 компетенциях из 47, в том числе в категории «Школьники» - 32, «Студенты» - 46, «Специалисты» - 5 участников.

«Быть частью движения «Абилимпикс» – это возможность показать свои навыки, таланты и силу духа, преодолеть собственные пределы и доказать, что каждый способен к достижению успеха в любимом деле, – прокомментировала руководитель Центра развития движения Абилимпикс Московской области Храпова Елена Алексеевна. – Участие в Национальном чемпионате открывает перед участниками огромное разнообразия выбора самореализации в нашем обществе. Участники команды Московской области активно тренировались во время каникул, оттачивая свое мастерство, чтобы показать достойный результат в финале Национального чемпионата».

Добавим, что от Московской области в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 10 представителей, в их числе 2 заместителя главных экспертов.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Московской области завершатся 30 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2023 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 пройдет в городе Москве с 20 по 23 октября 2023 года по 49 основным компетенциям, из них 28 компетенций размещены на основной площадке проведения соревнований в выставочном центре «Гостиный двор» и 21 компетенция – на 6 дополнительных площадках на базе колледжей города Москвы.

#АбилимпиксРоссия
#РоссияСтранаВозможностей
#ИРПО
#Абилимпикс2023
#НациональныйЧемпионатАбилимпикс
#Абилимпикс_ВозможностиБезГраниц
#АбилимпиксМО