11.05.2022

В Московской области состоится региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 18 по 19 мая в 26 городах Московской области пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования пройдут в очном формате на 34 площадках Подмосковья. Основной площадкой проведения соревнований является Балашихинский техникум (г., Балашиха, просп. Ленина, 67А). Проведение деловой, профориентационной и выставочной программ чемпионата предусмотрено в очно-дистанционном формате.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Московской области чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2015 года. И с каждым годом количество участников чемпионата и число соревновательных компетенций растет. Семь лет назад в соревнованиях по десяти профессиональным компетенциям приняли участие 50 человек.

 В региональном чемпионате «Абилимпикс» этого года примут участие более 900 школьников, студентов и специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Соревнования пройдут по 90 профессиональным компетенциям, среди которых «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Гончарное дело», «Изобразительное искусство», «Интернет вещей», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход», «Переводчик», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Электромонтаж» и многие другие.

 «В этом году мы получили рекордно высокое число заявок на участие – 1385 человек! По наиболее многочисленным компетенциям прошли отборочные соревнования. Интерес к чемпионату «Абилимпикс» постоянно растет. И это прекрасно: все больше школьников, студентов и специалистов пробуют свои силы в различных профессиональных областях, развиваются в новых направлениях или совершенствуются в уже знакомых. С нетерпением ждем начала чемпионата. Всем участникам желаем успехов и, конечно же, побед!» - прокомментировала руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Московской области Наталья Липатова.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Московской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.