28.10.2022

Состоялась церемония открытия Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках «Национального проекта «Образование».

Мероприятие началось с выступления певицы Елки. В приветственном слове она отметила, что верит во вдохновение, которое дает силы справиться с трудностям. Рассказала, что песня «Не брошу на полпути» помогла ей поверить в свои силы.

После ее выступления началось театральное действие с участием актера Антона Шагина, которое украсили танцевальные и музыкальные творческие выступления. В концерте выступили Хабиб с песней «Ягода-малинка», балет «Марта», Galibri & Mavik с песней «Федерико Феллини», Сhris Yank с песней «Ты - человек», Асия с песней «Лампочка», Анна Серж с песней «Мы из России». Выступления артистов сопровождалось яркой танцевальной поддержкой балета «Тодес». Зрители увидели также акробатическое шоу рекордсменов книги рекордов Гиннесса «Арт-Акро».

На церемонию открытия были приглашены гости с ограниченными возможностями здоровья, которые добились колоссальных успехов в своих сферах. Они выступили перед гостями с мотивирующей речью и пожелали участникам удачи на соревнованиях.

В конце церемонии перед зрителями выступила Полина Гагарина с тремя песнями, которые зарядили участников на предстоящие выступления в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Композиция «Нас миллионы» сопровождалась видеороликом, снятым с участием театра неслышащих актеров «Недослов». Они спели эту песню на жестовом языке. Певица пожелала участникам новых побед, знакомств и эмоций.

Церемония открытия завершилась гимном России в исполнении почетных гостей, участников «Абилимпикс» и коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды».