• Медиа центр
  • Новости
  • Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Московской области получили награды
02.12.2022

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Московской области получили награды

В Хотьково состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционном соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.
73 конкурсанта из Московской области приняли участие в очном этапе чемпионата в октябре. Из них 39 участников стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации.

В Хотьково награждение участников проходило в Культурном центре «Елизавета Мамонтова» с участием представителей Министерства образования Московской области.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, - подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов, - Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Порядок предоставления таких сертификатов утвержден постановлением правительства Российской Федерации. Их можно реализовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

«Впервые такие сертификаты были вручены прошедшим летом, - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, - Их получили победители предыдущего Национального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в 2020 году. В эти дни мы получаем приятные сообщения о том, как победители реализуют эти сертификаты. Для каждого это возможность повысить уровень своей профессиональной подготовки, освоить новые компетенции, либо приобрести более качественное техническое средство реабилитации, с помощью которого будет легче самореализоваться на рынке труда».

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях - среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 в – за второе, 217– за третье место.

«За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, - разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье - на 50 тысяч рублей».

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Московской области конкурс проходил в конце сентября на 39 площадках на базе образовательных организаций Подмосковья. 48 участников по итогам соревнований в 36 компетенциях заняли призовые места: 19 человек стали золотыми медалистами, 14 человек – серебряными, и 15 – бронзовыми.

«Команда Московской области уже не первый год показывает высокие результаты на Национальном чемпионате «Абилимпикс», и этот чемпионат не стал исключением: 87 участников заняли призовые места в основных и дополнительных компетенциях. Поздравляем победителей, которые в очередной раз доказали, что они настоящие профессионалы - лучшие в своем деле! Однако наши герои никогда не останавливаются на достигнутом, и мы уверены, что сертификаты, которые сегодня получили наши призеры, помогут ребятам и дальше развивать свои безграничные таланты, откроют для них новые возможности для профессионального развития, обучения и карьерного роста. А мы, как всегда, поддержим наших школьников, студентов и специалистов в их стремлении к новым профессиональным вершинам!» - поздравил победителей министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Для победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» по основным и дополнительным компетенциям предусмотрено денежное вознаграждение от Московской области.

«В Чемпионате Абилимпикс я принимал участие впервые и был самым молодым участником. За время участия я смог подружиться с ребятами из всех уголков России. Получил огромный заряд эмоций, посмотрел разные площадки. Хочу сказать, что чемпионат «Абилимпикс» даёт возможность показать себя и посмотреть на других участников. Я ещё обязательно приму участие в следующем году!» - поделился своими впечатлениями о Национальном чемпионате Иван Макеев, победитель в компетенции «Поварское дело» в возрастной компетенции «школьники».

Кроме того, победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей».