• Медиа центр
  • Новости
  • Команда Московской области привезла с Национального чемпионата «Абилимпикс» 39 медалей
03.11.2022

Команда Московской области привезла с Национального чемпионата «Абилимпикс» 39 медалей

Команда Московской области привезла с Национального чемпионата «Абилимпикс» 39 медалей

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование». Он проходил с 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках образовательных организаций Москвы.

Мероприятия деловой и соревновательной программы чемпионата, а также торжественную церемонию закрытия посетила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

««Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образования. Мы вместе с вами создаем новую систему профессионального образования. Через движение прошли уже более 35 тысяч человек. Конкурсанты соревнуются, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Но для нас важно не только ваше участие. Главное – чтобы вы потом нашли себя. Важным показателем является последующее трудоустройство. Показатель у движения хороший – 70% участников трудоустроены. Но мы еще не достигли максимума, и это наша дальнейшая задача.
Я хочу поблагодарить город Москву не только за организацию, но и за то, что столица внедряет новые технологии, инновационные решения и тиражирует их по всей стране. Я хочу поблагодарить команду Правительства Москвы и лично мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, а также команду Министерства просвещения России за то, что чемпионат в этом году состоялся в очном формате. Я поздравляю всех победителей и участников! Желаю вам крепости духа и уверенности в себе!» – обратилась к участникам чемпионата заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

«В чемпионате соревновались более тысячи конкурсантов, - рассказал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. - Еще около трех тысяч человек приняли участие в деловой программе. Всего же на мероприятие было зарегистрировано шесть с половиной тысяч человек. Все это говорит о масштабе развития движение «Абилимпикс», которое существует в нашей стране всего несколько лет».

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждены 707 конкурсантов.

«Все мы знаем, что за этим триумфом на чемпионате стоят годы упорной работы, оттачивания навыков и компетенций, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники – пример железной силы воли и духа, моральный ориентир для многих людей. Впереди у каждого из них большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы. В этом году в качестве гостей на чемпионате присутствовали восемь представителей новых регионов России - по трое из ЛНР и ДНР, двое приехали из Запорожской области. Скоро на этих территориях будут созданы региональные центры развития движения «Абилимпикс». И уже в будущем году с этих территорий мы увидим участников на соревновательных площадках».

73 участника из Московской области показали уровень своего профессионального мастерства на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Из них 39 человек стали победителями, получив 11 золотых, 12 серебряных и 16 бронзовых медалей.

«В Чемпионате Абилимпикс я принимал участие впервые и был самым молодым участником. За время участия я смог подружиться с ребятами из всех уголков России. Получил огромный заряд эмоций, посмотрел разные площадки. Хочу сказать, что чемпионат «Абилимпикс» даёт возможность показать себя и посмотреть на других участников. Я ещё обязательно приму участие в следующем году!» - поделился своими впечатлениями о Национальном чемпионате Иван Макеев, победитель в компетенции «Поварское дело» в категории «Школьник».

По итогам Национального чемпионата команда Московской области заняла третье место в общекомандном медальном зачете. 

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года проходил под девизом: «Вместе - сильнее!». Он символизирует единение общества, в котором возможности для самореализации имеются у каждого, независимо от наличия инвалидности или ограничений по здоровью.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук поздравил победителей и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации чемпионата: «Уверен, что прошедший чемпионат станет для молодых участников первым шагом на пути к карьере. А у специалистов увеличился круг общения, в котором они смогут перенимать опыт и развивать свои компетенции. Работы участников оценивали более 200 экспертов, помогали конкурсантам и организаторам в проведении чемпионата около 700 волонтеров. Все они также являются важной частью движения».

В рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» была предусмотрена обширная деловая программа. Ее посетили около трех тысяч человек. В числе почетных гостей – заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, советник президента страны Александра Левицкая, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и его заместители, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев и другие. Всего в мероприятии было зарегистрировано около шести с половиной тысяч человек.

Победители Национального чемпионата по 40 основным компетенциям получают именные денежные сертификаты. Их можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или оплату дополнительного образования.

Напомним, что в сентябре 2022 года в дистанционном формате состоялись соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. Участники из Московской области соревновались в 36 компетенциях. 48 участников по итогам соревнований заняли призовые места, из них 19 человек стали золотыми медалистами, 14 человек – серебряными, 15 человек – бронзовыми.

Таким образом, в 2022 году из Московской области медали Национального чемпионата «Абилимпикс» получили 87 человек.

Для победителей Национального чемпионата предусмотрено денежное поощрение со стороны региона.