• Медиа центр
  • Новости
  • Ключевые вопросы предстоящего года обсудили на совещании с региональными центрами развития движения «Абилимпикс»
10.03.2023

Ключевые вопросы предстоящего года обсудили на совещании с региональными центрами развития движения «Абилимпикс»

10 марта в режиме видеоконференции, под председательством руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» Дины Макеевой,было проведено рабочее совещание с центрами развития движения «Абилимпикс» субъектов Российской Федерации. В нем приняли участие представители всех регионов России. В повестку совещания были включены шесть основных вопросов.

В 2023 году будет проведено обучение представителей Молодежных советов «Абилимпикс» из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе «Современные медиакоммуникации и блогерство». Обучение будет проводиться с применением дистанционных образовательных технологий - о его подготовке рассказала начальник отдела организации мероприятий и координации специальных проектов ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Виктория Матанис.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала о дате и месте проведения, перечне основных компетенций Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2023 году: «Финал, как и в прошлом году, пройдет в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы с 20 по 23 октября. Конкурс состоится по 49 основным компетенциям. В соревновательную программу включены также пять презентационных компетенций - «Изготовление мороженого», «Звукорежиссура», «Мастер по изготовлению пиццы», «Вокальное искусство» и «Электропривод и автоматика». Чемпионат пройдет под девизом: «Возможности без границ!».

В прошлом году во всех субъектах Российской Федерации были созданы молодежные советы «Абилимпикс». Об их создании, функционировании и развитии рассказаланачальник отдела регионального развития инклюзивного образования ФМЦИО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Елена Попова.

Кроме того, акцент был сделан она подготовила доклад о работе волонтерских центров движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации. В текущем году Центрволонтеров заменяется на Центр добровольчества. Положение о Центре добровольчества «Абилимпикс» утверждено 6 марта протоколом рабочей группы по подготовке и проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Начальник Управления инклюзивного образования и реализации перспективных проектов ФМЦИО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Екатерина Деникаева выступила на тему реализации изделий, изготовленных самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, которые участвуют в чемпионатах «Абилимпикс».

Темой совещания стало также функционирование центров обучения экспертов субъектов Российской Федерации.

В ходе мероприятия обсудили сбор информации по плану трудоустройства инвалидов из числа участников национальных и региональных чемпионатов «Абилимпикс». План мероприятий по их трудоустройству был утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 года №615/609. Он в числе прочего содержит проведение мониторинга занятости участников «Абилимпикс».