• Медиа центр
  • Новости
  • Иван Макеев - финалист Национального чемпионата Абилимпикс в компетенции Поварское дело среди школьников
10.10.2022

Иван Макеев - финалист Национального чемпионата Абилимпикс в компетенции Поварское дело среди школьников

77 участников из Московской области сейчас активно готовятся к предстоящему очному этапу Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который пройдет в Москве с 28 по 31 октября. 
Один из наших финалистов – Иван Макеев, который будет представлять Московскую область в компетенции «Поварское дело» среди школьников, – подготовил креативный ролик с пожеланием удачи всей команде нашего региона. Мы присоединяемся к пожеланиям Ивана и с радостью делимся с вами его работой!


Об увлечениях и талантах Ивана мы поговорили с его мамой Еленой Макеевой, председателем Региональной Общественной Организации Родителей Детей-инвалидов «Наши особята» г.о.Бронницы. «Ваня очень добрый, открытый и отзывчивый человек, готовый в любой момент оказать помощь и поддержку. На протяжении 5 лет он является моей правой рукой, очень активно помогает мне в работе», - рассказывает Елена Макеева.

Иван очень разносторонний парень. Еще с самого детства он увлекался всем и сразу. Ваня занимался во всех отделениях, которые работали в Доме Детского Творчества: театральном кружке, студии эстрадного вокала, кружке рисования, подготовке к школе для детей ОВЗ, секции плавания.

Сейчас Иван учится в школе. Вот уже 3 года, как он занимается в школьной телестудии «Лабиринт ТВ», где успешно справляется с работой оператором. Также в школе Ваня занимается рисованием и является лидером конкурса социально-значимых практик в области здоровьесбережения среди подростков и молодёжи.

3 года назад Иван увлекся картинами из алмазной мозаики. Ваня выбирает только картины с ликами святых, и все свои работы он дарит друзьям, педагогам в школе и знакомым.

Ваня старается принимать участие в творческих и спортивных конкурсах разного уровня: региональных, областных, всероссийских и международных. За много лет у него собралось огромное количество дипломов, медалей и грамот.

Однако все эти многочисленные увлечения – не главные в жизни Ивана. Любимое занятие – поварское дело. Мама Ивана отмечает, что любовь к готовке – это наследственное хобби: дедушка и папа Ивана также отменно готовят. «Готовит Ваня с 7 лет. Причём прекрасно справляется с любыми блюдами: и горячими, и закусками, и выпечкой! Даже я в свои 46 лет не умею ставить дрожжевое тесто и каждый раз прошу помощи у сына», - рассказывает мама Ивана. «Иван готовит разные блюда мира, очень любит национальные армянские блюда, так как у Ивана армянские корни, и чаще в семье готовят именно национальную кухню».

«Когда мы узнали о возможности попробовать свои силы в Чемпионате «Абилимпикс», то с огромной радостью согласились. Готовились очень серьезно. Изучали опыт предыдущих участников, смотрели их работы, в итоге в Чемпионате Московской области Иван стал лучшим в своей компетенции, заняв 1 место. Иван успешно справился с соревнованиями Подготовительного этапа национального чемпионата и сейчас готовится к самому важному и самому интересному этапу - Национальному чемпионату! И, конечно же, Иван настроен на победу!» - рассказывает Елена об опыте участия Ивана в чемпионате «Абилимпикс».