04.10.2022

Итоги подготовительного этапа Национального чемпионата Абилимпикс

В Подмосковье завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в 30 городах Московской области с 19 по 29 сентября на базе 39 образовательных организаций.

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, - говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

В 37 дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата соревновались 104 участника из Московской области. 46 участников по итогам соревнований заняли призовые места, из них 20 человек стали золотыми медалистами, 13 человек – серебряными, 12 человек – бронзовыми, и один участник стал призером Национального чемпионата.

Продемонстрировав высокий профессионализм, Журавлёва Анжелика заняла 1 место в компетенции «Закройщик» среди студентов.
«Это уже третий чемпионат, в котором я принимаю участие. Да, бывает сложно, когда ты начинаешь готовиться, ты сталкиваешься с чем-то новым и незнакомым, но благодаря наставнику, который помогает тебе в подготовке, семье, друзьям, которые верят в тебя и твои силы, ты продолжаешь тренироваться и не сдаешься. Конечно волнительно, но я всегда напоминаю себе, что я смогу, я сумею. Если я раньше чего-то боялась, за что-то не бралась, то сейчас трудности придают мне сил, уверенности. Проблемы со здоровьем во многом ограничивают человека и кажется, что они помешают тебе чего-то достичь, поэтому я очень рада, что у нас есть такой чемпионат и государство поддерживает такие инициативы. Чемпионат «Абилимпикс» помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обретать новые профессии, учит верить в себя, дает возможность показать, что они умеют, и убедить других людей, которые пока, возможно, не уверены в себе и своих силах, что несмотря на все ограничения по здоровью, все возможно. Наша жизнь зависит только от нас самих! Всем желаю не бояться идти вперед, верить в себя и, если что-то не получается, тренироваться и еще раз тренироваться, потому что тренировки дают колоссальный результат», - поделилась своими впечатлениями Анжелика Журавлёва.

Для призеров Национального чемпионата по дополнительным компетенциям предусмотрено поощрение со стороны региона. Сумму денежного поощрения определит Организационный комитет Московского областного чемпионата Абилимпикс после подведения итогов финала Национального чемпионата.

Также 46 человек по итогам соревнований по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Московской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Победителей, призеров и финалистов поздравила руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Московской области Наталья Липатова: «Московская область традиционно показывает высокие результаты на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Уверена, чемпионат этого года не станет исключением, и наши финалисты достойно представят Московскую область на всероссийском этапе соревнований. Чемпионат «Абилимпикс» с каждым годом помогает все большему числу людей раскрывать свои профессиональные возможности. Я восхищаюсь талантом и упорством наших участников, которые несмотря на все сложности, постоянно учатся, развиваются, вносят свой вклад в развитие нашего региона и в итоге находят свое место в жизни. Поздравляю всех победителей и призеров! Всем финалистам желаю новых успехов и, конечно же, побед! Верьте в себя и свои силы, и все получится!».

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 79 участников будут представлять Московскую область.


Делимся фотографиями некоторых наших победителей!

Карпенко Анна - 1 место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоводение» среди школьников
530778bf-5e82-44e8-b61e-ab2b28892639.jpg

Дмитриева Анастасия - 1 место в компетенции «Учитель начальных классов» среди студентов
Учитель начальных классов студент Дмитриева Ансастасия 1 место (1).jpg

Аккузина Анна - 2 место в компетенции «Мастер ОЦИ» среди школьников
IMG-20220920-WA0008.jpg

Макеев Иван - прошел в финал и будет представлять наш регион на очном этапе Национального чемпионата в компетенции «Поварское дело» среди школьников
1663758826947.jpg

Васильев Артем - 3 место в компетенции «Слесарное дело» среди школьников
IMG-20220921-WA0007.jpg