26.05.2023

В Московской области стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023

Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Московской области.

Основной площадкой соревнований станет Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Балашихинский техникум». В чемпионате примут участие 924 конкурсанта по 93 компетенциям: среди которых «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Гончарное дело», «Изобразительное искусство», «Интернет вещей», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход», «Переводчик», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Электромонтаж» и многие другие.
Соревнования пройдут 26, 29, 30 и 31 мая на 34 площадках в разных городах Подмосковья.

«Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути».

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы по брошюровке и переплетному делу, визажу, вязанию крючком, макраме и приготовлению суши.

«Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны и является частью комплексной реабилитации наших участников – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. – Через движение «Абилимпикс» мы создаем инклюзивное пространство в системе среднего профессионального образования и расширяем возможности получения профессий, самореализации и трудоустройства ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников, так в 2020 году их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже более 18,5 тысяч человек и большая часть – это студенты системы среднего профессионального образования. Чемпионаты «Абилимпикс» являются практикоориентированной площадкой для трансляции лучших практик инклюзивного профессионального образования по компетенциям, востребованным у региональных работодателей и основной результат чемпионатов – уровень трудоустройства участников, который по итогам прошлого года составил 88,6%».

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 368 школьников от 14 лет, 489 студентов и 67 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из компании ООО «ГиперГлобус».
«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены пять новых направлений: «Блинопек», «Визаж», «Рабочий лесного хозяйства», «Управление складированием» и «Экспедирование грузов».

«В этом году мы получили рекордно высокое число заявок на участие. По наиболее многочисленным компетенциям прошли отборочные соревнования. Интерес к чемпионату «Абилимпикс» постоянно растет. И это прекрасно: все больше школьников, студентов и специалистов пробуют свои силы в различных профессиональных областях, развиваются в новых направлениях или совершенствуются в уже знакомых. С нетерпением ждем начала чемпионата. Всем участникам желаем успехов и, конечно же, побед!» - прокомментировала  директор ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский СЭТ» Храпова Елена Алексеевна.
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Московской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.