• Медиа центр
  • Новости
  • Щёлковский колледж стал одной из площадок для проведения IX Московского областного чемпионата «Абилимпикс»
05.06.2023

Щёлковский колледж стал одной из площадок для проведения IX Московского областного чемпионата «Абилимпикс»

Щёлковский колледж стал одной из площадок для проведения IX Московского областного чемпионата «Абилимпикс»

Возможности не ограничены. Это доказывают своим примером участники ежегодного областного чемпионата «Абилимпикс» – соревнований по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На базе Щёлковского колледжа участники из разных уголков региона соревновались в таких компетенциях, как «Визаж», «Ландшафтный дизайн» и «Переводчик». София учится в Щёлковском колледже и давно увлекается сферой визажа, выбрала это направление в качестве будущей профессии.

«Я выбрала визаж, потому что это очень интересная профессия. Она очень творческая, в ней можно пофантазировать, что-то создать своё».

София Комарова, жительница г. Щёлково, участница конкурса «Абилимпикс».

За 120 минут участницам предстояло создать вечерний коммерческий макияж. Оценивают результат эксперты по множеству критериев: от идеи и техники до соблюдения требований к обработке рабочего места. Высокая оценка поможет победительнице развиваться в профессиональной области, ведь «Абилимпикс» – не только соревновательный чемпионат, но широко распахнутая дверь в будущее.

«Это известность на всю Московскую область. Так как это «Абилимпикс» и дети имеют определённые ограничения в здоровье, это им поможет в дальнейшем в трудоустройстве. То есть, об этих детях больше уже знают работодатели и гораздо охотнее берут на работу».

Екатерина Чернышкова, главный эксперт по компетенции «Визаж» конкурса «Абилимпикс».

А учащаяся Новопетровской школы-интерната Лиза приехала из Истры попробовать свои силы в компетенции «Ландшафтный дизайн». В мастерских участникам предстояло выполнить задание, состоящее из нескольких модулей: мощение, укладка геотекстиля и посадка. В распоряжении будущих специалистов – весь необходимый инвентарь и два с половиной часа. В другом классе собрались будущие переводчики. Участие в такой сложной компетенции требует от ребят серьёзной подготовки. Им предстояло выполнить два модуля: перевод с русского языка на английский и наоборот. При этом в распоряжении участников только англо-русский словарик. Отвлекать здесь ребят мы не стали. Все они уже победители. Своим желанием участвовать в конкурсе они доказали, что у возможностей нет ограничений.

#Абилимпикс2023 #АбилимпиксРоссия #РоссияСтранаВозможностей #ИРПО
#АбилимпиксМО