06.06.2022

Награждение победителей VI Национального чемпионата Абилимпикс

WhatsApp Image 2022-06-04 at 15.22.57.jpeg

В Московской области победители VI Национального чемпионата «Абилимпикс» получили сертификаты на дополнительное образование и приобретение технических средств реабилитации

4 июня 2022 года в Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме прошло награждение 32 победителей VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Московской области. 

Поздравили победителей и вручили им сертификаты руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Николаевич Грибанов, начальник Управления развития профессионального образования Министерства образования Московской области Карасева Светлана Григорьевна и руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Московской области Липатова Наталья Юрьевна. 

 «Движение «Абилимпикс» очень активно развивается в Московской области. Участники чемпионатов являются неотъемлемой частью экономической жизни региона, проходят стажировки, заключают трудовые договора с партнерами движения. Министерство образования Московской области поддерживает «Абилимпикс» финансово, информационно. Мы создаем специальные условия для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ в Подмосковье с 2013 года. На сегодняшний день создана безбарьерная среда на 78 объектах (приобретено специализированное оборудование, приспособлены территории, прилегающие к зданиям, проведена реконструкция и приспособление помещений). Выполнение этих мероприятий дало возможность осуществлять инклюзивное обучение студентов с инвалидностью и ОВЗ более, чем в 60 образовательных организациях профессионального образования Подмосковья» - прокомментировал министр образования Московской области Бронштейн Илья Михайлович.

5 победителей получили сертификаты на 100 000 рублей, 14  - на 75 000 рублей и 13 - на 50 000 рублей. Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования, дополнительного образования для школьников или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решают сами победители.

«Движение «Абилимпикс» — это не только конкурс для людей с инвалидностью, - прокомментировал руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов. — Это системная работа по мотивации людей с инвалидностью, по выстраиванию их профессиональной траектории. А приобретенные технические средства реабилитации помогут реализовать свой потенциал на учебе и на рабочем месте. Сертификаты позволят людям с инвалидностью получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для самореализации. И это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона, где живут и работают такие специалисты».

Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают сертификаты самостоятельно. Победителям в категории «школьники» сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Срок действия документа не ограничен.

WhatsApp Image 2022-06-04 at 15.22.59.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-04 at 15.23.01 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-06-04 at 15.23.01.jpeg